Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом для CAT@`ов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Дом для CAT@`ов

    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
    Да, ЭППС не айс. Но у нас и не чердак. ЭППС лежит на песке, песок на грунте, так, что барабана не будет.
    При тонкой стяжке это не поможет - барабан гарантирован. У меня перекрытие чердака ПК-ашками сделано, по плитам тощая выравнивающая стяжка и только потом ЭППС, песок под ЭППС в плане акустики несильно изменит ситуацию, я думаю, что изменений не будет вообще.

    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
    Мы говорим не о цоколе, а о полах в доме при системе отопления "Тёплые полы". При этом совсем нет желания "кочегарить на всю", ни сейчас, ни вообще никогда. Для этого и полы и отмостку будем утеплять "по взрослому".
    Я это понимаю, но есть сомнения в необходимости отвязки от грунта, на опыте с цоколем эти сомнения только усилились.
    Но для первого этажа, думаю, самый оптимум положить ЭППС под песок, что этому мешает?

    Комментарий


    • Ответ: Дом для CAT@`ов

      Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
      Я это понимаю, но есть сомнения в необходимости отвязки от грунта, на опыте с цоколем эти сомнения только усилились.
      Не могу разделить Ваших опасений в случае полов по грунту. Просто их не понимаю.
      Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
      Но для первого этажа, думаю, самый оптимум положить ЭППС под песок, что этому мешает?
      Говоря "первый этаж" - Вы имеете ввиду этаж над цоколем, т.е. этаж, где пол по плитам перекрытия цоколя?

      Комментарий


      • Ответ: Дом для CAT@`ов

        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        Не могу разделить Ваших опасений в случае полов по грунту. Просто их не понимаю.
        На этот счет была большая тема - мнения разделились, можно продолжить там.

        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        Говоря "первый этаж" - Вы имеете ввиду этаж над цоколем, т.е. этаж, где пол по плитам перекрытия цоколя?
        Нет, я так понимаю, что цоколя нет и первый этаж - полы по грунту, правильно?

        Комментарий


        • Ответ: Дом для CAT@`ов

          Мне кажется правильно изба предлагает упразднить эппс в тп по грунту! Начал это понимать прошедшим летом, днем жара под 40, дома кондей стоит только на кухне, дверей нет косвенно охлаждает холл и гостиную, постепенно к вечеру имели +27+28, за ночь дом не успевал охладиться тк т на улице +22+26. Думаю виновата отсечка от материка в 50мм эппс. Объясняю ситуацию строящимся друзьям, но те не внемлют, "эппс сёраноположу". Стереотип какой то!

          Комментарий


          • Ответ: Дом для CAT@`ов

            Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
            На этот счет была большая тема - мнения разделились, можно продолжить там.
            ссылочку!
            Сообщение от Fortuna Посмотреть сообщение
            Мне кажется правильно изба предлагает упразднить эппс в тп по грунту! ... Думаю виновата отсечка от материка в 50мм эппс. Объясняю ситуацию строящимся друзьям, но те не внемлют, "эппс сёраноположу". Стереотип какой то!
            Какой у Вас материал внутренних стен и перекрытия? Уточните пожалуйста!

            Комментарий


            • Ответ: Дом для CAT@`ов

              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              ссылочку!
              Вот эта тема. http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=104
              В любом случае - не надо стяжку на ЭППС, если его и использовать, то сразу по грунту, слегка выровняв грунт песком. Грунт - ЭППС - песок - стяжка, в этом случае избавитель от барабанного звука и получите нехилый ТА. В противном случае, при той толщине стяжки, которая запланирована, Вы гарантированно получите барабан, хочется уберечь Вас от этого.

              Комментарий


              • Ответ: Дом для CAT@`ов

                Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                в этом случае избавитель от барабанного звука
                ...
                В противном случае, при той толщине стяжки, которая запланирована, Вы гарантированно получите барабан, хочется уберечь Вас от этого.
                Лента МЗУФ на песчаной подушке, пролитой и утрамбованной. Ровно та же ситуция по конструктиву полов. Ну объясните мне - как я получу "эффект барабана" при лежащем на песке ЭППС`е? Почему и каким образом Вы переносите модель перекрытия на пол по грунту?
                Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                и получите нехилый ТА.
                при тяжелых кирпичных внутренних стенах и перекрытии из пустоток - в дополнительной теплоинерционности никакой необходимости не вижу.

                P.S.
                Или же вы говорите об идее "трубки ТП в песок, поверх - стяжку"?

                Комментарий


                • Ответ: Дом для CAT@`ов

                  У нас стены из 500мм г/блока НЛМК, внутри штукатурка+обои с опилками, перекрытие ПК зашиты ГКЛВ, на тп кергранит 80м2 и ламинат 45м2, спальни без тп но там опять таки утеплитель между лагами. Еще от жары спасали вот такие рольшторки.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Ответ: Дом для CAT@`ов

                    Сообщение от Fortuna Посмотреть сообщение
                    У нас стены из 500мм г/блока НЛМК
                    это - наружные, а внутренние?

                    Комментарий


                    • Ответ: Дом для CAT@`ов

                      Две несущие 300мм г/блок, остальные красный полнотелый кирпич.

                      Комментарий


                      • Ответ: Дом для CAT@`ов

                        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                        Лента МЗУФ на песчаной подушке, пролитой и утрамбованной. Ровно та же ситуция по конструктиву полов. Ну объясните мне - как я получу "эффект барабана" при лежащем на песке ЭППС`е? Почему и каким образом Вы переносите модель перекрытия на пол по грунту?
                        Да нет, ничего я не переношу, я говорю о том, что неважно на чём лежит ЭППС, важно на чём лежит стяжка и какова её толщина (применительно к барабану), поэтому и говорю, что ЭППС, если уж без него никак, надо на грунт.

                        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                        при тяжелых кирпичных внутренних стенах и перекрытии из пустоток - в дополнительной теплоинерционности никакой необходимости не вижу.

                        P.S.
                        Или же вы говорите об идее "трубки ТП в песок, поверх - стяжку"?
                        Проблема в том, что Вы хотите отвязаться от материка, при тех летних температурах, что мы имели в этот год, Вы, возможно, спустите летом всю зимнюю экономию от ЭППС-а несколько раз.

                        ЗЫ. Да, трубу в (на) песок, поверх стяжку. Плюсы уже описывал - дополнительный ТА, который точно не во вред, ну и отсутствие барабана.

                        Комментарий


                        • Ответ: Дом для CAT@`ов

                          Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                          я говорю о том, что неважно на чём лежит ЭППС, важно на чём лежит стяжка и какова её толщина (применительно к барабану), поэтому и говорю, что ЭППС, если уж без него никак, надо на грунт.
                          Толщина стяжки определяется в частности конструктивом ТП, излишнее ее увеличение плохо для ТП.
                          Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                          ЭППС, если уж без него никак, надо на грунт.
                          Чем конкретно, по-Вашему, отличается грунт от утрамбованного песка подушки?
                          Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                          Проблема в том, что Вы хотите отвязаться от материка, при тех летних температурах, что мы имели в этот год, Вы, возможно, спустите летом всю зимнюю экономию от ЭППС-а несколько раз.
                          Проблема, по-моему, надуманная. Массив грунта как ТА эффективно не используешь. В той теме, кстати, Изба свое мнение откорректировал, назвав массив - теплоинтегратором. Тема осталась открытой...
                          Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                          ЗЫ. Да, трубу в (на) песок, поверх стяжку. Плюсы уже описывал - дополнительный ТА, который точно не во вред, ну и отсутствие барабана.
                          Ну нет в доп. ТА необходимости. Есть другие ср-ва повышения теплонакопительной способности конструкций.

                          А про "барабан" - я Вас просто отказываюсь понимать. Технологии уже не один десяток лет. Как то жалоб на барабанный эффект от ЭППС/XPS под стяжкой не обнаруживается. Дайте ссылку хоть какую-нибудь на проблематику.

                          P.S.
                          А отсыпать по утеплителю (тому же ЭППС) песок Вы каким слоем предлагаете? Трамбовать его как планируете? Как без проливки Вы это сделаете? Если с проливкой - куда будет уходить влага?

                          И ради чего песок по утеплителю сыпать - ради его массы под стяжкой? или чтобы ЭППС не скрипел? ну несерьезно...

                          Комментарий


                          • Ответ: Дом для CAT@`ов

                            Присоединюсь к обсуждению.

                            1. Теплопотери через неутеплённый пол по грунту являются недопустимыми по текущим СНиП. Утеплять необходимо. Точка.
                            2. Все производители ЭППС рекомендуют для полов по грунту именно такую последовательность, см. рисунок. Точка.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Ответ: Дом для CAT@`ов

                              переведу немного :wink:
                              Вложения

                              Комментарий


                              • Ответ: Дом для CAT@`ов

                                А у меня и на русском есть
                                Там был BASF (спасибо Станиславу за ссылочку), вот ещё до кучи ДоуКэмикал (Стирофом - СТО 465.002-2007). Смысл тот же.
                                И, кстати, обратите внимание - толщину утеплителя рекомендуют брать более 150 мм. И это правильно.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация